12 августа 2012 г.

ЛЮБИТЕ СТАРЫЕ ВЕЩИ! Your Journal Craft, Урок 6: "Мне нравится" / Lesson 6: i like...

Как обычно (какая замечательная традиция!) в пятницу появился новый урок  от ScrapCraft  и Ruth Bernal. Как написала Рут:“я хочу предложить вам создать страничку-коллаж. Для этого я выбрала в качестве основы винтажные и эфемерные изображения”
С коллажами у меня связаны только приятные ассоциации-весь май я участвовала в флешмобе  “Волшебство спонтанности”. И, кстати, тогда же, листая странички журналов , родилась тема “Любите старые вещи!”. Даже понравившуюся выдержку из статьи М. Галиной, я отложила…“на потом”. Вот она: “В каждой семье должна быть не антикварная, просто старая вещь с семейной историей. Если этой истории нет – можно ее придумать. Постепенно она станет настоящей”.
И вот, снова все сложилось-время, место, идея. Я уже поняла, что при создании арт-странички, для меня главное- не создание отдельной странички, а возможность рассказать целую, законченную историю. Поэтому мои развороты одновременно : и арт-альбом - все вместе, и законченная работа - каждый отдельно.
Нет, я вовсе не поклонник винтажа, в смысле сбора и коллекционирования.  Просто мне нравятся  вещи с историей, с душой…Ведь большинство из нас хранит хотя бы несколько предметов, доставшихся по наследству. В крайнем случае, просто старые фотографии или собственные детские игрушки.  А чем старше и “винтажнее” становишься сам, с тем более теплым чувством вспоминаешь прошедшие события и ушедших близких. К   вещам из “той жизни” мы привязаны, с ними связаны разные значительные для нас события и люди.  С ними связана наша жизнь!
Каждый день наша квартира просыпается и живет под мерное тиканье  на кухне стареньких ходиков.

Это часы моей бабушки. Мы с ними почти ровесники, я помню, как их покупали взамен таким же, но не исправным… Они тикают и, вроде, все спокойно и надежно,как в детстве… Гирька подвязана веревочкой еще бабушкой. Мы не меняли.
Там же -на кухне, живет деревянная уточка- с ней ходил на охоту мой дед.Она-гораздо старше меня. Что  дедушка приносил с охоты не помню, но  огромную щуку, принесенную с рыбалки –помню хорошо! А еще лесные гостинцы: то “от белочки”, то от “зайчика”, то “от лисички”…
P8110776

Десять лет назад при переезде нам достался кухонный буфет! Знаете, такой в лучших традициях середины прошлого века, со стеклами в медной оплетке. Он такой,  такой…настоящий, удобный! И имея возможность заменить его на современный кухонный гарнитур я…. этого не делаю!
А к юбилею я купила себе в подарок  фарфоровую супницу Конаковского завода, сделанную …до 40 года прошлого века. Это-моя вещь: когда  взяла  в руки ее, покрытую слоем пыли, уже знала –МОЯ!

И кстати, старые вещи очень хорошо уживаются в современных интерьерах( как-нибудь позже обязательно покажу)!
Все по Джерому К. Джерому:
"Право, не знаю, действительно ли все эти старинные миски, кубки, подсвечники, которыми мы теперь так дорожим, обладают особой прелестью, или они приобрели такую ценность в наших глазах благодаря ореолу древности…Ну, а в будущем? Неужели в две тысячи таком-то году люди высшего круга будут расставлять на каминных полочках наши обеденные тарелки с орнаментом из переплетенных ивовых веточек? Неужели белые чашки с золотой каемкой…, которые наша Мэри бьет, не моргнув глазом, будут бережно склеены, поставлены в горку и никому, кроме самой хозяйки дома, не будет дозволено стирать с них пыль?" Ну, а теперь собственно разворот.
 Все, о чем я написала, здесь
P8120796
P8120786 P8120787 P8120788 P8120792 P8120790 P8120794 P8120793
В общем, любите старые вещи!

49 комментариев:

  1. Лена! Вот это вообще потрясающееееееее.... Обалденный разворот! Уххх...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот спасибо!Я исправляла сообщение, загрузила и ...глазам не поверила-комментарий! Спасибо огромное!

      Удалить
  2. Какое трогательное отношение к старым вещам!!! Мне очень нравится! :-)
    Очень красивая страничка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я рада, что нравится!А вещи дороги, потому что связаны с близкими, которых уже не вернуть....

      Удалить
  3. Лена, очень нравится и сам коллаж и подача, и философия! А я просачковала в этом уроке, ограничила себя сознательно, чтобы не растягивать надолго (не жалею :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо! Идея и философия складывались как бы исподволь, а когда появилось задание - сложились в работу.

      Удалить
  4. I love the detail of the watch and the hands, beautiful!! A vintage page very well worked. I like it!
    ptnts xo

    ОтветитьУдалить
  5. Лен, потрясно!!!! Особенно старые домашние легенды зацепили... В семье тоже храним такие вещички... Очень их люблю...

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающе! Столько деталей! Хочется рассматривать снова и снова!

    ОтветитьУдалить
  7. Признаюсь,Лена, ты меня удивила и в то же время привела в полный восторг!!!! Какая ты молодец, и в том, что относишься так бережно к вещам, которые жили с твоими родными ещё до твоего появления на свет и продолжают жить с тобой и сейчас и в том, что написала такой чудесный и интересный пост. И страничка у тебя получилась очень жизненная и ностальгическая. Прямо зацепило всё меня. Вспомнила некоторые вещи, о которых сейчас жалею, что не сохранила. Но одна вещица все-таки у меня есть, ей где-то лет 70, а может и больше. Уже второй день думаю на 6 разворотом и никак не могу пока на чем-то остановиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо огромное! Так приятно быть понятой в своей работе. А вещи... жтвут гораздо дольше людей. Нет уже ни родителей, ни дедушки с бабушкой, а вещи со мной, как частичка ТОЙ жизни....
      А насчет разворота - прилетит тетенька с крыльями и арфой, Вдохновением зовут которую, и все получится! Удачи!

      Удалить
    2. Да вот, всё пока не прилетает эта тётенька, что-то застопорилось вдохновение у меня))))) Лен, я только вчера поняла,что мы где-то одной эпохи-возраста))))) Я почему-то тогда у \Ирины и потом, когда спросила ты ли там была, думала что ты молодая, как большинство девчонок-рукодельниц.

      Удалить
    3. Танюша, моя тетенька с крыльями к твоей отправилась! Жди обеих!

      Удалить
  8. Bardzo interesująca praca ... podoba mi się!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Danka M!Dziękuję za zainteresowanie moją pracą i komentarzy w swoim rodzaju!

      Удалить
  9. Какое интересное исполнение очередного урока. Винтажные вещи ценятся всеми, но понятнее и ближе, мне так кажется, они становятся в зрелом возврасте,когда и время летит и не ползёт... Да и в прошлом вспоминается только хорошее... Символ эпохи часы и уточка... Ирис

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да , Ириша, так и есть! В молодости нравятся стремительные перемены. Спасибо, что заходишь и читаешь

      Удалить
  10. Carolina Artesanías! Muchas gracias por sus amables palabras! Le deseo todo lo mejor!

    ОтветитьУдалить
  11. Лена! как здорово! как трогает за душу... я сделала свой разворот и, не успев выложить, внезапно поехала в деревню моего детства. там уже все не так, но я не смогла уехать не забрав бабушкину банку и папин школьный учебник. для кого-то это просто старые вещи, а для меня - часть жизни. хоть я еще и в возрасте шебби-шик, но винтаж впереди :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариада!Спасибо! Вот здорово!Я тоже собрала свой винтаж в возрасте шебби-шик! Так что все еще впереди! Будем собирать...антиквариат!

      Удалить
  12. На страничке - целая история! Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо!Я благодарна именно за такое восприятие артстраницы!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень люблю творения с историями! Замечательная предыстория, чудесная страничка!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Я так радав, что разворот понравился!

      Удалить
  15. Ответы
    1. Muchas gracias por su visita y su blog y por el comentario! Tan bueno que no sólo funcionan como yo!

      Удалить
  16. Лена часы, часы..! У нас тоже такие были, когда я маленькая была, а потом еще долго играла с железным основанием и гирькой... Прямо заглянула в детство, СПАСИБО тебе!!! У тебя все как всегда гениально:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Айрини! Я рада, что тебе понравилось! И, спасибо за щедрые комплименты!

      Удалить
  17. Какая классная история рассказана! Трогательно и красиво!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо! Я так рада, что нравится не только мне!

    ОтветитьУдалить
  19. Ого! Да у вас тут интернациональное сообщество:)
    Как здорово!
    Я уж не говорю про страничку...
    Потрясающая работа. И так интересно было читать про каждую вещь в отдельности, а потом посмотреть на них в сочетании.
    Даже не подберу слов. Это так...хорошо, трогательно, очаровательно, нежно (как-то так).

    ОтветитьУдалить
  20. Люда, спасибо большое! Очень приятно, что заходите и читаете! И отдельное спасибо за сопереживание и понимание!

    ОтветитьУдалить
  21. Абсолютно с тобой согласна: главное, должна быть история! И у вещей, и при работе над коллажем и в любом другом творчестве. История, которую хочется рассказать! Тебе это удалось на все сто! Так приятно было читать весь пост, рассматривать фото и детали коллажа! Отличная работа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо огромное! Мне твоя похвала очень ценна!

      Удалить